温馨提示:按左右键可翻上下页
阅读内容

父母为已婚子女买房 办赠与公证可认定为个人财产

[日期:2013年10月14日] 来源:江南时报  作者: [字体: ]
文章概要: 公证员建议:父母为已婚子女买房,父母要注意保存好购房款的银行转帐凭证。最好到公证处办一个赠与合同公证,明确父母出资所购房产为对自己子女一方的赠与,以免日后产生纠纷而没有相关证据。

    近日,市民张先生来到南京市钟山公证处咨询。他称自己和老伴想给已婚女儿买个房子,但又担心若以后女儿离婚,会导致家庭财产流失。因此他向公证员提出了疑问:如果他们出资给已婚女儿买房,这套房屋的产权究竟是女儿的个人财产还是女儿的夫妻共有财产?

    钟山公证处公证员何昌宏耐心地为张先生解释道:“根据《最高人民法院关于适用<中国人民共和国婚姻法>若干问题的解释》(三)第七条的规定,婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。

    根据这项规定,公证员建议张先生夫妻与女儿办理赠与合同公证,明确出资所购房产为对自己女儿一方的赠与。若这样,其女婿离婚时便无权要求对此房进行分割。听了公证员的建议后,次日,张先生就来到公证处办理了赠与合同公证。

    公证员建议:父母为已婚子女买房,父母要注意保存好购房款的银行转帐凭证。最好到公证处办一个赠与合同公证,明确父母出资所购房产为对自己子女一方的赠与,以免日后产生纠纷而没有相关证据。(柴东明)

“小户型”首页看最新更新文章 】|收藏 | 推荐 | 录入:thyr | 阅读:
【版权声明】本站文章绝大部分转载自网络,版权归原作者所有。如果您认为该文章侵犯了您的权益,请联系我们及时修改、删除。本站文章标注来源为“小户型”的,版权归小户型 所有,转载请注明来源,违者必究。
本文评论   [发表评论]   全部评论 (0)